В Харькове поймали на вымогательстве двух патрульных, которые ловили «боевиков»

Двух харьковских патрульных подозревают в вымогательстве и получении взяток от путешественников и командировочных. Последней жертве ради свободы пришлось отдать 200 евро и 5 тысяч гривен, взятые в долг.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что двое полицейских одного из секторов Харьковского районного управления полиции №1 ГУНП в области, находясь на автостанции около Южного вокзала, требовали и получили неправомерную выгоду от мужчины, который следовал из Российской Федерации в Киев.

Сотрудники полиции угрожали мужчине задержанием и привлечением к административной ответственности за нарушение правил то ли карантина, то ли пересечения границы Украины, то ли выезда с временно оккупированных территорий, то ли всего вместе.

Мужчина никаких правил не нарушал, но, чтобы избегнуть административных взысканий по надуманным полицейскими поводам, согласился заплатить. Он отдал нечестным стражам порядка 200 евро и 5 тыс. грн, которые взял в долг у своего знакомого.

Также у службы внутренней безопасности полиции имеются данные о том, что упомянутые полицейские на железнодорожной станции «Харьков»  охотились на граждан, которые приезжали из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Угрожали им привлечением к уголовной ответственности за нарушение правил въезда/выезда, карантинных ограничений, а то и за участие или финансирование незаконных вооруженных формирований и требовали взятки.

Людей удерживали в помещении автостанции, пока не получали желаемых денег.

30 сентября двум указанным полицейским сообщено о подозрении по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой, соединенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей.

Устанавливаются другие участники данного уголовного преступления.

Как сообщал Харків Times, в Харькове пойдёт под суд пара полицейских-взяточников. Два сотрудника Немышлянского райотдела полиции предлагали свои услуги фигуранту дела о мошенничестве: мужчину подозревали в нелегальном присвоении квартир одиноких стариков. Всего за $4 тысячи они обещали «решить вопрос».